Меню сайта:
Рекомендуем:
Категории раздела:
Экономика [10]
Политика [2]
Новости спорта [18]
Криминал [6]
Проиcшествия [13]
IT-технологии [2]
Новости компаний [10]
Социум [15]
Культура [11]
Анонсы [6]
Жизнь и общество [40]
Последние статьи:
[07.02.13]
Расписание движения Трамваев города Самары
[07.02.13]
Расписание движения Троллейбусов города Самары
[07.02.13]
Схема Метро города Самары
[07.02.13]
Городские муниципальные автобусные маршруты
[07.02.13]
Рецензия на кафе-бар «Dejavu»
Опрос:
Какие дороги в Самаре?
Всего ответов: 117
Главная » 2010 » Июль » 14 » Фонтаны в жизни самарцев
16:36
Фонтаны в жизни самарцев

Сезон фонтанов в Самаре в самом разгаре. Каждый день мы проходим мимо изящных водных конструкций, не задумываясь о том, кто и какими усилиями поддерживает эту красоту в надлежащем состоянии.
Между тем Самара по праву считается городом фонтанов. В свое время здесь было развернуто масштабное строительство этих малых архитектурных форм. Люди всегда любили гулять у играющей воды, озорные брызги которой так приятны в жару.

К сожалению, со временем многие фонтаны оказались заброшены. Большинство из них находилось в ведении предприятий, которые по разным причинам перестали поддерживать их работу, и те постепенно ветшали и в конце концов приходили в негодность. К примеру, сейчас мало кто знает, что рядом с развлекательным комплексом «Звезда» тоже был фонтан. Увы, сегодня о нем ничего не напоминает.

Памятуя прошлый печальный опыт, сейчас в городе бережно относятся к изящным водным конструкциям. Всего на данный момент в Самаре работает 13 фонтанов. Их обслуживает муниципальное предприятие «Спецрем­стройзеленхоз». Забота об этих элементах благоустройства не прекращается даже в зимний период. В это время специалисты проводят ревизию оборудования, чтобы в теплое время года лишь поддерживать его работу. А главное обо­рудование, двигатели, которые и заставляют воду танцевать, находятся в специальном подземном бункере под фонтаном.


Прошлое и будущее


К сожалению, об истории самарских фонтанов сохранилось мало информации. Краеведы почему-то не слишком интересовались этим вопросом. Однако о некоторых особенностях самарских фонтанов известно.

Так, многие из них открывались в честь какого-либо важного события в жизни города. Например, старейший городской фонтан был открыт еще в 1886 году в Струковском саду, ко дню празднования 300-летия Самары. Да-да, история знаменитого грота насчитывает уже более века...

В 1975 году на Самарской площади появился фонтан в честь 30-летия Победы. К слову, над ним работал Ваган Каркарьян, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. А фонтан «Самара», что на Ленинградском спуске, обладает сложной конструкцией и состоит аж из 620 струй. Источник прохлады, расположенный на ул. Осипенко, является самым большим в Самарской области. Строительство по­следнего, кстати, несмотря на то что он считается памятником 40-летия Победы, сначала не было приурочено к знаменательной дате. Первое время фонтан просто служил украшением площади.

Кстати, в этом году на последней очереди ул. Ленинградской должны появиться сразу два новых фонтана. «В Самаре будет уже 15 муниципальных фонтанов, - рассказал заместитель руководителя управления внешнего благоустрой­ства департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Ротерс. - Ни для кого не секрет, что эти симпатичные водные объекты украшают город. К сожалению, сведений о них сохранилось мало. Действующие фонтаны на улице Ленинградской, например, строились поэтапно начиная с 1995 года. А фонтан «Самара» на ул. Максима Горького, скорее всего, появился во время строительства городской набережной».


Цена свежести и красоты


На должное содержание муниципальных фонтанов регулярно выделяют средства из городского бюджета. До августа в Самаре будет проведен текущий ремонт семи фонтанов, в основном насосного оборудования и электрической составля­ющей.

Традиционно открытие сезона фонтанов в Самаре начинается в первых числах мая или даже в конце апреля. Как только устанавливается благоприятная погода, их сразу включают. На радость жителям.Многие самарцы уже не представляют наши парки и площади без таких изящных водных конструкций. По их мнению, они придают городу особый колорит.

Но обидно, что не все горожане это ценят. Некоторые расписывают фонтаны граффити и забрасывают мусором. Каждый день сотрудникам предприятия «Спецремстройзеленхоз» приходится устранять следы чьей-то невоспитанности. Особенно страдает самый посещаемый фонтан - на улице Осипенко. Доморощенные «художники» считают своим долгом исчеркать его надписями типа «здесь был я». А любители спиртного умудряются превратить фонтан в подобие барной стойки. Пустая тара летит прямо в воду, из-за чего дно сооружений часто бывает завалено острым стеклом. Это очень опасно, потому что в фонтанах в жаркую погоду любят плескаться дети. «Мусор и бутылки приходится убирать регулярно, - рассказал мастер по фонтанам МП «Спецремстройзеленхоз» Юрий Востриков. - Много ненужного хла­ма попадает на дно бассейна. Это не только не эстетично, но и опасно». Поэтому, как оказалось, главная проблема смотрителей фонтанов — вовсе не ремонт оборудования, которое всегда поддерживается в хорошем состоянии, а именно ежедневная уборка мусора и уничтожение всевозможных надписей.

К счастью, за фонтанами хорошо присматривают, и они продолжают радовать горожан. В теплый летний денек там всегда можно найти долгожданную прохладу.


Категория: Культура | Просмотров: 2712 | Добавил: AleKs47-samara | Теги: Самарские фонтаны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
">
Имя *:
Email:


Код *:
Профиль:
Погода в Самаре:
Поиск:
Последние новости:
Друзья сайта:

Онлайн заработок-7000 руб в месяц!

  • smart-sis9.ucoz.ru
  • ICQIP.UCOZ.RU-ТОП 100 каталог сайтов
  • Статистика:
    Top-uCoz Информеры тиц и PR

    Онлайн всего: 7
    Гостей: 7
    Пользователей: 0
    Через 15 секунд эта реклама исчезнет:



    Если не желаете видеть рекламу - зарегистрируйтесь!

    AK-47 Copyright © 2024Конструктор сайтов - uCoz