Меню сайта:
Рекомендуем:
Категории раздела:
Экономика [10]
Политика [2]
Новости спорта [18]
Криминал [6]
Проиcшествия [13]
IT-технологии [2]
Новости компаний [10]
Социум [15]
Культура [11]
Анонсы [6]
Жизнь и общество [40]
Последние статьи:
[07.02.13]
Расписание движения Трамваев города Самары
[07.02.13]
Расписание движения Троллейбусов города Самары
[07.02.13]
Схема Метро города Самары
[07.02.13]
Городские муниципальные автобусные маршруты
[07.02.13]
Рецензия на кафе-бар «Dejavu»
Опрос:
Какие дороги в Самаре?
Всего ответов: 117
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Февраль сильных морозов не ждет
00:58
Февраль сильных морозов не ждет

В первой половине февраля сохранится теплая погода, после чего может произойти небольшое понижение температуры.

Нынешняя зима уже успела удивить. Почти весь декабрь мы ждали снега, спасаясь от сильных морозов, а в январе наблюдали самые разные температуры. По словам начальника отдела метеопрогнозов ФГБУ «Приволжское УГМС» Анны Кулагиной, январь оказался месяцем контрастов. Если в начале января средняя температура воздуха была выше нормы на 6-9 градусов по Цельсию, то в конце месяца мы пережили довольно низкие температуры. Минимальная отметка, до которой опускался столбик термометра в Самарской области, – минус 34 градуса.

В последние несколько дней температура воздуха снова возросла и в некоторых районах достигла плюсовых температур. По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие 3-4 дня погода будет неизменна. Температура воздуха составит от -3 до +2 градусов, ожидаются осадки – снег с дождем, местами туман. Такая погода сохранится примерно до шестого февраля, после чего синоптики ожидают прекращение осадков и небольшое похолодание – до минус 8 градусов. Но даже несмотря на это понижение, первая декада февраля будет аномально теплой, температура воздуха окажется в среднем на семь градусов выше нормы.

В более дальней перспективе погоду будет формировать, по терминологии синоптиков, «западная периферия сибирского антициклона». Возможно, произойдет еще одно небольшое похолодание без существенных осадков.

Сильные морозы, которые наблюдались этой зимой, уже сказались на промерзании почвы. Если в прошлом году почва промерзла на 31 см, то в этом году тот же показатель составил 81 см! Как отметила Анна Кулагина, пока нельзя достоверно сказать, как морозы скажутся на состоянии озимых. Ученые продолжают отслеживать изменения погодных условий и прогнозировать возможные последствия.

У многих горожан возникали вопросы по поводу ледового слоя на Волге. В этом году явно видно, что большие участки так и не покрылись льдом, несмотря на сильные морозы. Как рассказала Анна Кулагина, такие явления бывают регулярно и не раз фиксировались в предыдущие годы, а потому не вызывают беспокойства. Средняя толщина льда по региону составляет 26-38 см.

Категория: Жизнь и общество | Просмотров: 941 | Добавил: AleKs47-samara | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
">
Имя *:
Email:


Код *:
Профиль:
Погода в Самаре:
Поиск:
Последние новости:
Друзья сайта:

Онлайн заработок-7000 руб в месяц!

  • smart-sis9.ucoz.ru
  • ICQIP.UCOZ.RU-ТОП 100 каталог сайтов
  • Статистика:
    Top-uCoz Информеры тиц и PR

    Онлайн всего: 11
    Гостей: 11
    Пользователей: 0
    Через 15 секунд эта реклама исчезнет:



    Если не желаете видеть рекламу - зарегистрируйтесь!

    AK-47 Copyright © 2024Конструктор сайтов - uCoz