Меню сайта:
Рекомендуем:
Категории раздела:
Экономика [10]
Политика [2]
Новости спорта [18]
Криминал [6]
Проиcшествия [13]
IT-технологии [2]
Новости компаний [10]
Социум [15]
Культура [11]
Анонсы [6]
Жизнь и общество [40]
Последние статьи:
[07.02.13]
Расписание движения Трамваев города Самары
[07.02.13]
Расписание движения Троллейбусов города Самары
[07.02.13]
Схема Метро города Самары
[07.02.13]
Городские муниципальные автобусные маршруты
[07.02.13]
Рецензия на кафе-бар «Dejavu»
Опрос:
Нужны ли на сайте программы для телефонов?
Всего ответов: 44
Главная » 2011 » Март » 5 » Экологические новшества в регионе
14:10
Экологические новшества в регионе


На днях специалисты в области экологии обсудили вопросы контроля за состоянием окружающей среды. Несмотря на то, что нерешенных проблем в этой сфере много, в последние годы наблюдаются и положительные изменения.

В минувший четверг в областной столице прошла экологическая конференция. Региональный министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Сергей Андреев, руководитель управления Росприроднадзора по Самарской области Владимир Довбыш, исполнительный директор фонда «ЭкоРегион» Павел Гусев, представители крупных промышленных компаний обсудили вопросы контроля за состоянием окружающей среды.

По словам Владимира Довбыша, Самара продолжает входить в число городов, где наблюдается высокое содержание загрязняющих веществ в воздухе. Это преимущественно вызвано деятельностью промышленных предприятий и большим количеством автотранспорта. Причем в последние годы машины выбрасывают в воздух большее количество загрязняющих веществ, чем все заводы вместе взятые. Также глава регионального Росприроднадзора представил данные о положении дел в водопользовании, недропользовании и сфере обращения с отходами.

Сергей Андреев рассказал о том, как в муниципальных образованиях области выстраивается работа по экологическому контролю. Напомним, что региональный закон, на основании которого органам местного самоуправления передали полномочия по контролю за водопользованием, атмосферным воздухом и размещением отходов, вступил в силу с начала этого года. К настоящему времени в городах и районах области приняли на работу 95 инспекторов. За каждым муниципалитетом закреплен куратор от Минприроды. Он разъясняет сотрудникам недавно созданных подразделений все тонкости их работы.

«Мне кажется, что сегодня одна из главных проблем - формирование в нашем обществе ответственного отношения к окружающей среде, - говорит Сергей Андреев. - Чем ответственней будут граждане и представители бизнеса, тем меньше нам придется контролировать людей и штрафовать их».

Тем не менее, в регионе появились и свои «экологические маяки» - примеры ответственного отношения к природе. В частности, интересный проект сейчас начинают разрабатывать в фонде «ЭкоРегион». По словам Павла Гусева, уже в этом году в губернии появится принципиально новая система экологического мониторинга. Планируется закупить датчики, замеряющие степень загрязнения воздуха, воды и т.д. Эти приборы будут размещены на вышках ЗАО «Смартс». С компанией на стадии подписания договор о сотрудничестве. Показания датчиков в режиме реального времени будут транслироваться на сайт в Интернете. Это значит, что любой человек сможет узнать о том, как меняется экологическая обстановка в той или иной точке губернии. «Главное достоинство этого проекта – независимость, - поясняет Гусев. - Кроме того, мы хотим сделать данные экологических мониторингов открытыми и доступными для широкой общественности, а не только для специалистов». По словам Павла Гусева, в настоящее время сотрудники фонда «ЭкоРегион» ищут инвесторов, готовых вложить средства в реализацию проекта. Также под своим началом фонд консолидирует знания и силы профессионалов и экспертов в области экологии и производства. На портале фонда 63eco.ru будут публиковаться работы экологической тематики. Автором их может выступить любой желающий.

По словам Владимира Довбыша, в последние годы ответственное отношение к состоянию окружающей среды демонстрируют ряд крупных промышленных компаний. В частности, ЗАО «Таркетт» в настоящее время пускает в переработку 95% отходов производства. А большинство нефтеперерабатывающих заводов региона заменили устаревшие очистные сооружения на новые.

Категория: Жизнь и общество | Просмотров: 1174 | Добавил: AleKs47-samara | Теги: Экологические новшества в регионе, Самара | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
">
Имя *:
Email:


Код *:
Профиль:
Погода в Самаре:
Поиск:
Последние новости:
Друзья сайта:

Онлайн заработок-7000 руб в месяц!

  • smart-sis9.ucoz.ru
  • ICQIP.UCOZ.RU-ТОП 100 каталог сайтов
  • Статистика:
    Top-uCoz Информеры тиц и PR

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Через 15 секунд эта реклама исчезнет:



    Если не желаете видеть рекламу - зарегистрируйтесь!

    AK-47 Copyright © 2024Конструктор сайтов - uCoz