Меню сайта:
Рекомендуем:
Категории раздела:
Экономика [10]
Политика [2]
Новости спорта [18]
Криминал [6]
Проиcшествия [13]
IT-технологии [2]
Новости компаний [10]
Социум [15]
Культура [11]
Анонсы [6]
Жизнь и общество [40]
Последние статьи:
[07.02.13]
Расписание движения Трамваев города Самары
[07.02.13]
Расписание движения Троллейбусов города Самары
[07.02.13]
Схема Метро города Самары
[07.02.13]
Городские муниципальные автобусные маршруты
[07.02.13]
Рецензия на кафе-бар «Dejavu»
Опрос:
Какие дороги в Самаре?
Всего ответов: 117
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Губерния готовится к весенним полевым работам
00:54
Губерния готовится к весенним полевым работам

Несмотря на аномальную погоду в декабре прошлого года, 86% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Губернатор Николай Меркушкин принял участие в селекторном совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Оно было посвящено состоянию рынка зерна и подготовке к весеннему севу и проходило в режиме видеоконференции. На заседании присутствовали министры федерального правительства и главы ряда субъектов РФ.

Дмитрий Медведев отметил, что одной из главных задач приближающихся весенних полевых работ станет совершенствование механизма господдержки агропромышленного сектора в условиях вступления страны в ВТО. «В силу соответствующих обязательств предполагается отказ от прямых мер поддержки», - заявил премьер-министр. Так, если раньше субсидировалась единица произведенной продукции, то сейчас финансирование предоставляется на гектар пашни.

Губернаторы, участвовавшие в видеоконференции, в свою очередь обратили внимание на факт почти двукратного уменьшения господдержки в условиях вступления России в ВТО.

Вместе с тем министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил, что дополнительная поддержка из федерального бюджета регионам в 2013 году на субсидирование сельхозтоваропроизводителей предполагается на уровне более 42 млрд рублей.

«Новую систему мы только опробуем, и если будут наблюдаться признаки неэффективности господдержки, необходимо немедленно вносить корректировки, - потребовал Дмитрий Медведев, - нельзя допустить, чтобы достигнутая колоссальными усилиями продовольственная независимость по ряду показателей закончилась крахом».

Правительством Самарской области сегодня создаются все условия для проведения весенних полевых работ качественно, эффективно и в срок. На областном уровне и в каждом районе губернии созданы штабы по подготовке к посевной. Составлены планы проведения работ, уточняется структура посевных площадей, потребность в ГСМ, а также готовность материально-технических ресурсов.

В области заложена хорошая база под урожай 2013 года. В частности, проведен сев озимых культур на площади более 420 тыс. га, что на 15% больше, чем было в 2011 году. Несмотря на аномально холодную и бесснежную погоду в декабре 2012 года, 86% озимых находятся, по данным исследований, в хорошем и удовлетворительном состоянии. Яровой сев планируется провести на площади 1,3 млн га. С учетом озимых будет сформирован общий зерновой клин площадью 976 тыс. га, что на 36 тыс. га больше уровня прошлого года.

В областном бюджете на проведение весенне-полевых работ запланировано более 570 млн рублей, в том числе на уплату процентов по краткосрочным кредитам аграриям будут возмещены расходы в объеме 240 млн рублей.

Категория: Жизнь и общество | Просмотров: 927 | Добавил: AleKs47-samara | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
">
Имя *:
Email:


Код *:
Профиль:
Погода в Самаре:
Поиск:
Последние новости:
Друзья сайта:

Онлайн заработок-7000 руб в месяц!

  • smart-sis9.ucoz.ru
  • ICQIP.UCOZ.RU-ТОП 100 каталог сайтов
  • Статистика:
    Top-uCoz Информеры тиц и PR

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Через 15 секунд эта реклама исчезнет:



    Если не желаете видеть рекламу - зарегистрируйтесь!

    AK-47 Copyright © 2024Конструктор сайтов - uCoz